O'zbekiston va Evropa Ittifoqi ekspertlari ta'lim va kadrlar tayyorlash sohasidagi hamkorlikni kengaytirish uchun "yo'l xaritasi" ni ishlab chiqishni muhokama qildila
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti (Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti) mutaxassislarining Evropadagi hamkasblari bilan birgalikda O'zbekiston Respublikasining Belgiya Qirolligidagi elchixonasi ko'magida tashkil etgan navbatdagi "ong hujumi" bo'lib o'tdi.
Ekspert videokonferentsiyaning mavzusi: "Evropa Ittifoqi va O'zbekiston o'rtasidagi munosabatlardagi inson o'lchovi: yoshlar, birjalar va yaxshi hayot".
Yevropa Ittifoqi tomonidan konferentsiyada Evropa Parlamenti a'zolari, Yevropa Tashqi Harakat Xizmati vakillari, Evropa Kengashining qo'shni mamlakatlarning ishlari bo'yicha ekspertlari, shuningdek Evropaning etakchi davlatlari, shu qatorda hozirgi kunda Evropa Ittifoqiga raislik qilayotgan Germaniyaning tahlilchilari ishtirok etdi.
Onlayn muloqot shaklida O'zbekiston fuqarolari va birinchi navbatda yoshlarning "yaxshi hayot" tushunchasi va uni amalga oshirish uchun "tarkibiy qismlar" ni qabul qilishi, shuningdek, bu borada talab qilinadigan O'zbekiston-Evropa hamkorligini rivojlantirish kabi masalalar ko'rib chiqildi.
Tadbirni ochar ekan, O'zbekistonning Benilüks mamlakatlaridagi elchisi Dilyor Xakimov yoshlar siyosati O'zbekistonni isloh qilish va yanada rivojlantirish rejalarining asosi ekanligini ta'kidladi. So'nggi yillarda Prezident Shavkat Mirziyoyev yangi O'zbekiston siyosatining tashqi va ichki jihatlarini qamrab olgan holda ushbu yo'nalishda chuqur tarkibiy o'zgarishlarni amalga oshirdi va amalga oshirdi.
Evropada Toshkentning sa'y-harakatlari e'tibordan chetda qolmadi, deydi qo'shni davlatlar bo'yicha Evropa Kengashi direktori Samuel Vesterbier. Uning ta'kidlashicha, O'zbekiston hozirda 2016 yilda boshlangan islohotlarning muhim bosqichidan o'tmoqda. Uning fikricha, Evropa Ittifoqi va O'zbekiston Respublikasi o'rtasidagi kengaytirilgan sheriklik va hamkorlik to'g'risidagi Bitim tomonlarning hamkorligidagi muhim bosqichga aylanishi kerak. Shu munosabat bilan fuqarolik jamiyatlari o'rtasidagi aloqalarning kengayishi, inson taraqqiyotiga yo'naltirilgan almashinuv dasturlari ikkala savdo munosabatlari va aholining barcha qatlamlari o'rtasidagi munosabatlarning imkoniyatlarini ochib beradi.
Shu nuqtai nazardan, ISMI direktorining o'rinbosari Sanjar Valiev, yoshlarning salohiyatidan foydalangan holda, COVID-19 pandemiyasi va hukumatning inqirozdan keyingi tiklanishiga oid strategik nuqtai nazardan, O'zbekistonda mas'uliyatli ijtimoiy siyosatning asosiy jihatlari haqida gapirib berdi.
Xususan, ekspert o'zbek yoshlarining ta'lim va kasb-hunarga o'qitish sohasidagi loyihalari bo'yicha Evropa Ittifoqining potentsiali eng foydali rol o'ynashi mumkin bo'lgan birgalikdagi sa'y-harakatlar uchun takliflar to'plamini aytib o'tdi.
Videokonferentsiya mavzusiga kelsak, ISMI rahbarining o'rinbosari BMTning 2030 yilgacha bo'lgan davrda qabul qilingan barqaror global rivojlanish 17 maqsadlariga erishishga asoslangan holda "yaxshiroq hayot" tushunchasini shakllantirishni taklif qildi. U Yevropa Ittifoqining Markaziy Osiyo bo'yicha yangilangan strategiyasi va O'zbekiston bilan hamkorlik to'g'risidagi bitim chuqur ishlab chiqilganligini, O'zbekiston Prezidentining izchil davom etayotgan islohotlari ehtiyojlarini inobatga olgan holda har tomonlama xarakterga ega ekanligini ta'kidladi. Shu munosabat bilan, tomonlar mavjud va qo'shimcha manbalarni inson kapitalini rivojlantirishga qaratib, ushbu kelishuvlarni muntazam ravishda amalga oshirishga o'tishi kerak.
Evropa Ittifoqining O'zbekistonni islohotlar yo'lida har tomonlama qo'llab-quvvatlashga tayyorligini Evropa Parlamenti a'zosi Ilhan Kuchuk bildirdi. O'zbekistonning Evropa qonunchiligining maxsus ma'ruzachisi sifatida u Bryusselning Markaziy Osiyodagi maqsadlariga to'xtalib, ular ham odamlar o'rtasidagi o'zaro tushunishni ta'minlashga qaratilgan. Uning so'zlariga ko'ra, O'zbekistonda e'lon qilingan o'zgarishlarning izchillik bilan amalga oshirilishi mamlakatni Evropa Ittifoqida "o'sib borayotgan sherik" sifatida qabul qilishiga yordam beradi.

Эксперты Узбекистана и Европейского союза обсудили вопросы разработки "Дорожной карты" расширения сотрудничества в сфере образования и профессиональной подготовки кадров
Состоялся очередной "мозговой штурм" экспертов Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан, Университета мировой экономики и дипломатии с европейскими коллегами, организованный при поддержке Посольства нашей страны Узбекистан в Королевстве Бельгия.
Темой экспертной видеоконференции была "Человеческое измерение во взаимоотношениях Евросоюза и Узбекистана: молодежь, обмены и лучшая жизнь".
Со стороны Евросоюза в конференции приняли участие члены Европарламента, представители Европейской службы внешних действий, эксперты Европейского Совета по делам соседних стран, а также аналитики ведущих европейских стран, включая Германию, которая сейчас осуществляет функции председательства в ЕС.
В формате онлайн-общения были рассмотрены такие вопросы, как восприятие гражданами Узбекистана, и прежде всего молодежью, понятия "хорошей жизни" и составных "ингридиентов" для ее достижения, а также востребованные в этой связи направления развития узбекско-европейского сотрудничества.
Открывая мероприятие, Посол Узбекистана в странах Бенилюкс Дильёр Хакимов особо подчеркнул, что молодежная политика является основой планов реформирования и дальнейшего развития Узбекистана. В последние годы Президентом Шавкатом Мирзиёевым инициированы и реализованы в этом направлении глубокие структурные изменения, охватившие как внешние, так и внутренние аспекты политики нового Узбекистана.
Предпринимаемые усилия Ташкента не оставлены без внимания в Европе, считает директор Европейского Совета по делам соседних стран Самюэль Вестербье. Он отметил, что Узбекистан проходит в настоящее время через важный этап реформ, начатых в 2016 году. По его мнению, новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Республикой Узбекистан должно стать очень важной вехой в сотрудничестве сторон. В этой связи расширение взаимоотношений между гражданскими обществами, программ обмена, направленных на развитие человеческого потенциала, позволит раскрыть потенциал как заключаемых торговых отношений, так и более лучших взаимоотношений между всеми слоями населения.
В данном контексте заместитель директора ИСМИ Санжар Валиев изложил ключевые аспекты проводимой в условиях пандемии COVID-19 ответственной социальной политики в Узбекистане и стратегическое видение правительства посткризисного восстановления с учетом задействования потенциала молодежи.
В частности, эксперт изложил целый набор предложений по проектам в сфере образования и профессиональной подготовки узбекской молодежи для приложения совместных усилий, в которых потенциал ЕС может сыграть наиболее полезную роль.
Касаясь тематики видеоконференции, замглавы ИСМИ предложил выводить формулу восприятия "лучшей жизни" на основе достижения индикаторов 17 глобальных целей устойчивого развития ООН, принятых на период до 2030 года. Он особо подчеркнул, что обновленные Стратегия Евросоюза по Центральной Азии и Соглашение о сотрудничестве с Узбекистаном прошли глубокую проработку, приобрели всеобъемлющий характер, учитывающий потребности неуклонно продолжающихся реформ Президента Узбекистана. В этой связи сторонам необходимо перейти к системной реализации этих договоренностей, сосредотачивая имеющиеся и дополнительные ресурсы на развитии человеческого капитала.
Готовность Евросоюза всячески поддерживать Узбекистан на пути реформ озвучил член Европейского парламента Ильхан Кючук. Будучи специальным докладчиком в европейском законодательном органе по Узбекистану, он остановился на целях Брюсселя в Центральной Азии, которые также призваны обеспечить лучшее взаимопонимание между людьми. С его слов, последовательное воплощение заявленных преобразований в Узбекистане, способствует восприятию страны в Евросоюзе в качестве "растущего партнера".
Как подчеркнул парламентарий, в Европе прекрасно понимают, что сложные реформы, осуществляемые Узбекистаном, предоставляют не только возможности, но и полны вызовов. Поощряя эти изменения Брюссель готов твердо поддерживать Ташкент. Евросоюз также придерживается точки зрения о том, что ключом к успеху в решении возникающих проблем являются люди и их потенциал.
Остановившись на политике внешней открытости и важности участия молодого поколения в реализации реформ, проректор Университета международной экономики и дипломатии Гульноза Исмаилова подчеркнула, что молодежь это не просто будущий, а уже наступивший день Узбекистана.
Представитель Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Еврокомиссии Мачей Мадалинский отметил начало реализации новой программы "В поисках общего понимания", нацеленной на участие молодежи в процессах принятия решений.
По итогам конференции стороны пришли к необходимости организовать в ближайшие месяцы выступления представителей экспертных и общественных кругов Узбекистана в Европарламенте. Обсуждены также вопросы разработки специалистами проекта "дорожной карты" расширения сотрудничества в сфере образования и профессиональной подготовки кадров.