Toshkentda o‘tgan Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining Maslahat uchrashuvi: kelajak sari yana bir qadam
Toshkent shahrida 29-noyabr kuni Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining ikkinchi Maslahat uchrashuvi bo‘lib o‘tdi.
Bunday uchrashuvlar odatiy ko‘p tomonlama muzokaralardan tubdan farq qilib, global darajada ro‘y berayotgan tizimli o‘zgarishlar, mintaqada shakllanayotgan xalqaro jarayonlarning yangi bosqichidan darak beradi.
Murakkab vaziyat, beqarorlik, o‘zaro ishonchning susayishi, turli nizolar avj olishi, terrorizm xavfining ortishi kuzatilayotgan bugungi dunyoda barqaror va izchil taraqqiyotga erishishga intilayotgan mamlakat va mintaqalarning xalqaro miqyosdagi roli mustahkamlanib bormoqda.
Ana shunday mintaqa sifatida mushtarak tarix va madaniyatga ega Markaziy Osiyo davlatlarida mavjud imkoniyatlardan to‘laqonli foydalanish, istiqbolda mintaqaviy hamkorlikning samarali modelini yaratish, uni dunyoga taqdim etish imkoniyatini beruvchi zamonaviy mexanizmlarga zarurat tug‘ilmoqda.
Bunday sharoitda o‘zaro ishonchga asoslangan muloqot, siyosiy maslahatlashuvlar va amaliy hamkorlikning dolzarbligi ortmoqda. Bu Markaziy Osiyo davlatlarining turli tahdidlarga qarshi turish va yaratilayotgan imkoniyatlardan foydalanishda manfaatdorlikning mavjudligi bilan izohlanadi.
Qayd etish joiz, Markaziy Osiyo ko‘p qirrali hamkorlik va integratsiya jarayonini rivojlantirish yo‘lidan bormoqda. Ushbu intilishlar o‘zgarishlar talabini siyosiy kun tartibiga olib chiqqan O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan taklif etildi va hayotga izchil tatbiq etilmoqda.
Qisqa tarixiy fursatda qo‘shni davlatlar bilan chegara, suv kabi qator og‘riqli muammolarga birgalikda yechim topishga erishildi. Shu tariqa hududni keng ko‘lamli o‘zgarish va yangilanishlar maydoniga aylantirish uchun zamin yaratildi.
Markaziy Osiyoda xalqaro munosabatlarning joriy bosqichi va yaqin iqtisodiy hamkorlik aloqalarining yangi shaklini maqbul yo‘nalish sifatida qayd etish mumkin. Markaziy Osiyoda milliy davlatchilikni mustahkamlash mintaqani siyosiy va iqtisodiy jihatdan fragmentlashtirish tendensiyasini keltirib chiqarmoqda. Natijada boy inson kapitali, resurslariga ega yirik davlatlar va ayni paytda ma’lum bir qo‘llab-quvvatlashga ehtiyoj sezayotgan mamlakatlar shakllanib bormoqda. Munosabatlarning yangi mexanizmi esa hamkorlikni kengaytirish va milliy dasturlarni muvofiqlashtirish orqali yuqoridagi holatni muvozanatga solishi mumkin.
Bugungi kuchli raqobat muhitida Markaziy Osiyo davlatlari xalqaro maydonda yagona kuch sifatida chiqishlari va o‘z manfaatlarini birgalikda himoya qilishlari istiqbolli hisoblanadi. Davlat rahbarlarining Maslahat uchrashuvlari esa Markaziy Osiyo davlatlariga bu boradagi maqsadlarni ro‘yobga chiqarishga qaratilgan salohiyatdan samarali foydalanish imkonini beradi.
Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlari Maslahat uchrashuvlari natijalariga qaytadigan bo‘lsak, bu mintaqada ko‘p qirrali hamkorlikka yo‘naltirilgan yagona qarashni ilgari surishdek vazifani muvaffaqiyatli amalga oshirish imkonini bermoqda. Aslini olganda, hamkorlik uchun umumiy qarash va yondashuvning mavjudligi amaliy harakatlar uchun asos bo‘lib xizmat qiladi. Toshkentda o‘tgan navbatdagi maslahatlashuvni ham ana shunday qarashni shakllantirishga qo‘shilgan munosib hissa sifatida qayd etish mumkin.
Uning doirasida savdo, iqtisodiyot, investitsiyalar, transport va tranzit, qishloq xo‘jaligi, sanoat kooperatsiyasi, atrof-muhit muhofazasi, energetika, suv resurslari, turizm, ilm-fan va madaniyat sohalaridagi hamkorlikni yanada rivojlantirishning istiqbolli yo‘nalishlari, shakl va mexanizmlari atroflicha ko‘rib chiqildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan qator muhim tashabbuslar ilgari surildi. Xususan, butun mintaqada jadal taraqqiyot va raqobatbardoshlikni ta’minlashning ustuvor vazifalari sifatida savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, transport-kommunikatsiya va energetika sohalaridagi vazifalarni amalga oshirishga bor kuch va imkoniyatlarni safarbar etish zarurligi qayd etildi. Toshkentda Markaziy Osiyo mamlakatlarining investitsiyaviy forumini o‘tkazish taklifi yana bir bor ilgari surildi.
Savdo-sanoat palatalarining muntazam uchrashuvlarini o‘tkazish g‘oyasi mintaqaviy hamkorlikning asosiy drayveri bo‘ladigan kichik va o‘rta biznes taraqqiyotini ta’minlashda muhim ahamiyat kasb etadi.
Markaziy Osiyoda zamonaviy ishlab chiqarish infratuzilmasi va transport yo‘laklari tizimini yaratish ham dolzarb vazifa. Zero, Markaziy Osiyo dengiz yo‘llariga to‘g‘ridan-to‘g‘ri chiqish imkoniyati cheklangan mintaqadir. Markaziy Osiyo mamlakatlarining xorijiy davlatlar bilan aloqalarni rivojlantirishi dunyoga chiqish imkonini taqdim etish bilan birga, mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlash uchun muhim omil bo‘lib xizmat qiladi.
Toshkentning mintaqada zamonaviy energetika infratuzilmasini yaratish bo‘yicha qo‘shma loyihalarni amalga oshirish tashabbuslarini alohida qayd etish joiz. Ilgari mavjud bo‘lgan muammolar hisobga olinsa, bu taklifni inqilobiy deb atash mumkin.
Mintaqaning tashqi dunyo uchun ochiqligi, ko‘p tomonlama muvofiqlashtirish va kooperatsiya tuzilmalarini shakllantirish uchun xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar bilan aloqalarni diversifikatsiya qilishga tayyorligi Maslahat uchrashuvida alohida e’tibor qaratilgan muhim masalalardan biri bo‘ldi.
Umuman olganda, Markaziy Osiyo davlatlari mamlakatlararo hamkorlikning yangi andozasini ishlab chiqish va tanishtirish bo‘yicha barcha asoslariga egadirlar. Ushbu mintaqada o‘z madaniyati va urf-odatlarini asrab-avaylaydigan zamonaviy davlatlar shakllangan. Mazkur mamlakatlar bebaho boylik sifatida tarixiy, madaniy-etnik mushtaraklikdan umumiy manfaatdorlik asosida foydalanish imkonini beruvchi o‘zaro ishonchga ega.
Markaziy Osiyo davlatlari, xususan, Tojikiston ichki, biroq internatsionallashgan to‘qnashuvlarni siyosiy tartibga solishda o‘ziga xos andoza bo‘la oladi. Bu boshqa zamonaviy nizolarni tartibga solishda muhim ahamiyat kasb etadi. Jumladan, afg‘on mojarosini hal etishda ham.
Afg‘onistonda davom etayotgan beqarorlik yirik infratuzilma loyihalarini ishga tushirishga to‘sqinlik qilayotgan omillardan biridir. Afg‘onistondagi vaziyatni barqarorlashtirishda ishtirok etish yangi imkoniyatlar eshigini ochishi mumkin. Shu bois Toshkentda o‘tkazilgan Maslahat uchrashuvi yakuni bo‘yicha qabul qilingan hujjatda aynan masala haqida so‘z boradi.
Xulosa sifatida aytish mumkinki, Markaziy Osiyoda hamkorlik bo‘yicha yangi ufqlar ochilmoqda. Shu tariqa ularni amalga oshirish, loyihalarni qo‘llab-quvvatlash va yangi amaliy mazmun bilan boyitish zarurati tug‘iladi. Bu esa yangi uchrashuv va maslahatlashuvlar, fikr almashishlar davom etishini anglatadi.

Консультативная встреча глав Центральноазиатских государств в Ташкенте: шаги навстречу будущему
29 ноября 2019 года в городе Ташкенте состоялась вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.
Как представляется, значение таких встреч выходит далеко за рамки обычных многосторонних переговоров, что объясняется как системными сдвигами, которые происходят на глобальном уровне, так и формирующимся новым качеством международных процессов в самом регионе.
Не вызывает сомнений, что в современный достаточно сложный период повышенной турбулентности, непредсказуемости, снижения доверия, конфликтов, высокого уровня террористической активности возрастает международная роль тех стран и регионов, в которых выстраиваются возможности для устойчивого поступательного развития.
Центральная Азия, обладающая собственной ярко выраженной идентичностью, общей историей и элементами культуры, остро нуждается в современных скрепляющих механизмах, способных предоставить возможность государствам и народам максимально использовать имеющиеся возможности, а в перспективе – создать и предложить миру собственную эффективную модель регионального взаимодействия.
В этих условиях востребованность доверительного диалога, политических консультаций и практического взаимодействия многократно возрастает. Она обусловлена заинтересованностью центральноазиатских государств в том, чтобы максимально подготовиться к отражению вызовов и использовать открывающиеся возможности.
Курс на регионализацию, то есть на развитие многостороннего сотрудничества и интеграционных процессов в Центральной Азии был предложен и последовательно продвигается в жизнь Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, которому удалось поместить в политический контекст существующий запрос на перемены.
За удивительно короткий исторический срок получилось решить ряд наиболее острых проблем с соседями (границы, водопользование и другое). Это было только начало – своего рода расчистка территории под масштабное строительство.
Выстраивание новой архитектуры международных отношений в Центральной Азии и тесных экономических взаимосвязей не имеет разумной альтернативы. Становление и укрепление национальных государств в Центральной Азии со своими национальными приоритетами неизбежно порождает тенденцию к политической и экономической фрагментации региона. Выделяются крупные государства-лидеры, располагающие большим человеческим капиталом и ресурсами, и одновременно государства, нуждающиеся в определенной поддержке. Эта объективная тенденция может быть сбалансирована расширением сотрудничества и получением взаимной выгоды от сопряжения национальных программ.
В нынешнем высококонкурентном мире государствам Центральной Азии перспективнее выступать вместе на международной арене и вместе обеспечивать продвижение своих интересов. Консультативные встречи нацелены именно на такой вариант регионализации, позволяющий центральноазиатским государствам наиболее эффективно использовать имеющийся у них потенциал.
Возвращаясь к непосредственным результатам Консультативной встречи, хотелось бы отметить такую фундаментальную задачу, как согласование единого видения многостороннего сотрудничества в Центральной Азии. Собственно, наличие общего видения и подхода к принципам сотрудничества является основой для практических действий. Внес ли нынешний консультативный диалог свой вклад в такое видение? Безусловно, да. Имелись ли предпосылки? Да, они постепенно выстраивались. Взять хотя бы шаги по сплочению сил на международной арене. Не случайно в итоговом документе перечислены резолюции Генассамблеи ООН, совместно инициированные странами региона и отвечающие общечеловеческим интересам.
Консультативная встреча "позволила всесторонне рассмотреть перспективные направления, формы и механизмы дальнейшего развития сотрудничества в областях торговли, экономики, инвестиций, транспорта и транзита, сельского хозяйства, промышленной кооперации, охраны окружающей среды, энергетики, водных ресурсов, туризма, науки и культуры".
Следует отметить в данном контексте уместность и своевременность инициатив, озвученных През
идентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В частности, готовность к дальнейшему углублению торгово-экономических и инвестиционных связей в Центральной Азии для максимального задействования конкурентных преимуществ региона. Инициатива по развитию кооперации преследует цель расширения торговли и создания новых рабочих мест, что имеет немаловажное значение для стран региона. Узбекистан предложил развивать сотрудничество в сельхозмашиностроении, автомобилестроении, электротехнической, текстильной промышленности, аграрном секторе. Вновь озвучено предложение провести в Ташкенте инвестиционный форум стран Центральной Азии.
Принципиально важной для обеспечения роста малого и среднего бизнеса, который призван стать основным драйвером регионального сотрудничества, является идея проводить ежегодные встречи руководителей торгово-промышленных палат.
К этому можно добавить создание современной производственной инфраструктуры и системы транспортных коридоров в Центральной Азии. Как известно, Центральная Азия – это регион, не имеющий выхода к морским коридорам. Для центральноазиатских стран развитие связей с внешним миром – это не только «окно» в мир, но и фактор, укрепляющий региональное сотрудничество.
Отдельной строкой следует отметить инициативы Ташкента по осуществлению совместных проектов по созданию современной энергетической инфраструктуры в регионе. С учетом ранее имевшихся проблем такое предложение можно считать прорывным.
Важнейшим вопросом, специально акцентированным на Консультативной встрече, была открытость региона внешнему миру, готовность к экономическому сотрудничеству и диверсификации связей с другими странами, международными и региональными организациями с учетом общемировых тенденций к формированию структур многосторонней координации и кооперации.
Хотелось бы отметить, что курс на кооперацию по самым различным направлениям выгодно отличает Центральную Азию от ряда других регионов, например от Ближнего Востока, где конфликты все больше отдаляют государства друг от друга и наносят существенный удар по уже существующим многосторонним организациям.
В целом у государств Центральной Азии есть все основания выработать и представить новую модель межстранового взаимодействия. В этом регионе сформировались светские государства, бережно относящиеся к сохранению своей культуры и традиций. Государства региона достигли высокого уровня доверия, позволяющего с общей выгодой использовать историческую, культурно-этническую общность в качестве недооцененного до сих пор капитала.
Центральная Азия, а именно Таджикистан – это пример модели политического урегулирования внутреннего, но интернационализированного конфликта, которая имеет ценность для урегулирования других современных конфликтов.
Одним из таких конфликтов остается афганская проблема. Сохранение нестабильности в этой стране является одним из факторов, сдерживающих работу над крупнейшими инфраструктурными проектами. Участие в стабилизации ситуации в Афганистане может открыть новые возможности. Не случайно об этом специально говорится в итоговом документе Консультативной встречи.
Подводя итоги, можно сказать, что в Центральной Азии стремительно развиваются новые тенденции – на сближение и сотрудничество. Их необходимо поддерживать и наполнять реальной работой. А это значит, что за нынешней Консультативной встречей последуют новые встречи и консультации, обмен мнениями, возможная корректировка ряда задач и реализация поставленных целей.