Хива шаҳри анъанавий “Қовун сайли” фестивалига тайёргарлик кўрмоқда
373Жорий йилнинг 8-10 август кунлари Хива шаҳридаги “Ичан қалъа” ва “Арда Хива” мажмуаларида анъанавий “Қовун сайли” фестивали бўлиб ўтади.
Обид Хакимов: Инициативы Узбекистана активизируют сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах
392Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 2-4 июля посетил Азербайджан с государственным визитом, в ходе которого прошло второе заседание Высшего межгосударственного совета.
Ўзбекистон технологик металлар комбинати (ТМК) халқаро ҳамкорликни фаоллаштирмоқда
359Ўзбекистонда илк бор софлиги 99,9 фоиз бўлган рений металли экспорт қилинди.
Ўзбекистон ва Озарбайжон 20 ёшгача бўлган футболчилар ўртасидаги Жаҳон чемпионатига биргаликда мезбонлик қилиш учун ариза топширди
380ФИФА 2027 йилда бўлиб ўтадиган 20 ёшгача бўлган футболчилар ўртасидаги Жаҳон чемпионати (FIFA U-20 World Cup) мезбонлигига номзодларни кўриб чиқишни бошлади.
Махмудходжи Бехбуди не просто предлагал идеи - он жил ими
327Махмудходжа Бехбуди остается ярким символом прогресса и просвещения, чья жизнь и деятельность вдохновляют на стремление к знаниям и служение обществу. Его взгляды, основанные на гармоничном сочетании традиционных ценностей и современных знаний, сохраняют актуальность в условиях стремительных изменений XXI века. Бехбуди не просто предлагал идеи - он жил ими, посвятив свою жизнь борьбе за просвещение народа. Его труды, наполненные призывами к свободе мысли и ответственности за будущее Родины, служат мощным примером для молодежи.
Приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности Узбекистана
335Глобализация мировой экономики, череда кризисов, включая пандемии, стихийные бедствия и геополитические вызовы, существенно усилили потребность стран в обеспечении продовольственной безопасности. В таких условиях для каждого государства данная проблема приобретает стратегическое значение.
В Узбекистане вступил в силу закон «О защите детей от всех форм насилия»
29415 мая 2025 года вступил в силу закон «О защите детей от всех форм насилия». Этот нормативный акт стал поворотным моментом в правовом и институциональном оформлении государственной системы защиты детей.
ТМК – муҳим фойдали қазилмалар соҳасида Ўзбекистонни жаҳон майдонига олиб чиқадиган бренд
308Ўзбекистон технологик металлар комбинати (ТМК) якунланган IV Тошкент халқаро инвестиция форумининг асосий иштирокчиларидан бирига айланди ва форум меҳмонлари ҳамда хорижий инвесторларга муҳим минерал захиралар ва саноат салоҳиятига асосланган мамлакат ёндашувини намойиш этди, деб хабар беради “Дунё” АА мухбири.
Ўзбекистоннинг “Олтин виза” дастури хорижий инвесторларни рағбатлаштириш йўлидаги навбатдаги қадам
401Сўнгги пайтларда Ўзбекистон кенг жамоатчилиги ўртасида, оммавий ахборот воситалари ва ижтимоий тармоқларда хорижликларга, хусусан, чет эллик инвесторларнинг мамлакатимизда яшаши бўйича “Олтин виза” бериш тартибига киритилган ўзгартишлар катта қизиқиш уйғотмоқда.
НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН НАКАНУНИ 34-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ
2025-08-06 279В постановлении Президента Республики Узбекистан «О подготовке и проведении празднования тридцать четвертой годовщины государственной независимости Республики Узбекистан» от 10 июля текущего года определено на высоком уровне праздновать славную дату в соответствии с уровнем развития Нового Узбекистана и его авторитетом на мировой арене.